Мультицентр празднует выпускной

24 декабря 2021
Мультицентр празднует выпускной

В Мультицентре социальной и трудовой интеграции прошел традиционный предновогодний выпускной вечер.

Праздник стал самым масштабным в уходящем году — более 50 молодых людей с инвалидностью получили документы о профессии рабочего и должности служащего.

«Задача нашего сегодняшнего выпускного — поднять престиж рабочих профессий. За последние годы отношение к простым специальностям изменилось, и мы растеряли ценный человеческий потенциал. Необходимо его восстановить, — сказала директор Мультицентра Ирина Дрозденко. — Мы всегда рядом с нашими выпускниками, ведь на этом дне ничего не заканчивается, мы продолжим сопровождать ребят, они всегда могут на нас положиться. Ведь Мультицентр это не только трудоустройство, но и жизнеустройство. Под ключ».

В этом выпуске ребята получили профессии «Вышивальщица», «Уборщик служебных помещений», «Отделочник художественных изделий», «Швея», «Оператор ЭВМ», «Мойщик посуды» и «Гладильщик». Все выпускники готовы к работе на производственных предприятиях региона, а на момент выпуска большинство ребят уже было трудоустроено.

Настоящим подарком и мощным мотиватором для ребят стал музыкальный подарок — новогодняя премьера трека «Упал-поднимайся» в исполнении известной эстрадной певицы Елены Тальковской, рэппера Славы Фактора и выпускницы Мультицентра Александры Пешиной. 

«Мы надеемся, что песня станет современным «гимном» людей с инвалидностью, а исполнение Александры жестовой речью поможет сделать материал доступным для еще большего числа граждан с особыми потребностями», — добавила Ирина Дрозденко.

В финале праздника развернулся флешмоб на песню Сергея Трофимова «Народ», которая как нельзя кстати подходит для студентов Мультицентра.

За период работы Мультицентра более 1000 молодых людей с инвалидностью получили образование, а более 750 человек — свидетельства о профессии рабочего, должности служащего.

Мультицентр продолжает работу не только по направлению трудоустройства, но и жизнеустройства своих выпускников: 4 человека сдали на права и приобрели собственные автомобили, 28 человек образовали семьи, а 3 семьи родили и воспитывают детей. 91 человек вышел из ПНИ, 25 человек получили свое жилье, 37 человек внесены в Федеральный перечень по обеспечению жильем.