Регион создаст «цифровые муниципалитеты»

27 декабря 2021 года
Регион создаст «цифровые муниципалитеты»

Ленинградская область разработает концепцию «цифрового муниципалитета», которая появится к 1 марта 2022 года.

Регион принял стратегию цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в августе 2021 года ― во исполнение перечня поручений Президента РФ.

«Ключевая миссия стратегии  создать понятные и доступные цифровые сервисы для трех целевых аудиторий  жителей, бизнеса и ведомств региона. Разработано 50 проектов по 10 отраслям. Цифровая трансформация коснется здравоохранения, образования, транспорта, государственного управления, социальной сферы, развития городской среды, сельского хозяйства, туризма и культуры, экологии и промышленности. Для реализации стратегии планируется внедрение сквозных технологий  искусственного интеллекта, больших данных и интернета вещей»,  отметил председатель комитета цифрового развития Андрей Сытник.

Цифровая трансформация  это уже не только федеральная и региональная повестка. Взаимодействие с муниципалитетами необходимо при реализации проектов по развитию телеком-инфраструктуры, оказанию электронных государственных и муниципальных услуг, работе по сбору данных и защите информации, организации открытого диалога с жителями.

«Все процессы в федеральных, региональных органах власти не могут идти в отрыве от муниципальных процессов. Только внедрение сквозных технологий на всех уровнях ― от федерального до муниципального  могут дать синергетический эффект и ощутимый результат как для оптимизации управленческой деятельности, так и для улучшения жизни граждан»,  подчеркнул первый заместитель председателя правительства Ленинградской области –председатель комитета финансов Роман Марков, приветствуя участников мероприятия, посвященного цифровой трансформации в муниципальных районах.

По поручению губернатора к 1 марта 2022 года планируется разработать концепцию «цифрового муниципалитета». Это понятие предполагает кардинальное изменение в органах местного самоуправления управленческих моделей, оптимизацию процессов принятия решений с использованием цифровых инструментов, переход на предоставление электронных услуг в проактивном режиме.

До конца 2022 года предполагается реализация проекта «Ситцентр 2.0», который обеспечит доступ органов местного самоуправления к Ситуационному центру губернатора в режиме одного окна. У каждого муниципалитета будет своя учетная запись, цифровой профиль, а также возможность использовать аналитику данных для принятия управленческих решений и следить за динамикой ключевых показателей муниципалитета.

Цели и вызовы цифровой трансформации государственного и муниципального управления в Ленинградской области обсудили накануне во Всеволожске. В мероприятии, организованном комитетом цифрового развития Ленинградской области, приняли участие представители регионального комитета экономического развития, РАНХиГС, муниципальных районов. Открыл мероприятие первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.