Майские праздники ― с лопатой и металлоискателем

28 декабря 2021
Майские праздники ― с лопатой и металлоискателем

Межрегиональная поисковая экспедиция на «Ижорском рубеже» у поселка имени Тельмана в Тосненском районе пройдет с 20 апреля по 10 мая.

В поисковых работах примут участие не менее 200 поисковиков и волонтеров. Участники продолжат исследовать обнаруженный в этом году противотанковый ров и места возможного нахождения неучтенных воинских захоронений.

Напомним, что сейчас решается вопрос о присвоении территории у посёлка имени Тельмана, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия фронта, статуса «Достопримечательное место». В документе этот участок называется «Ижорский рубеж».

В уходящем году в ходе поисковых работ у поселка имени Тельмана было выявлено наличие воинского захоронения, которое сейчас паспортизировано. Поисковики обнаружили местоположение еще двух неучтенных воинских захоронений на частной территории, где произвели разведку. Участниками экспедиции найден и частично обозначен на местности второй противотанковый ров и останки примерно 100 человек. Опознанные воины из 125-й, 70-й и 268-й стрелковых дивизий дают основание утверждать, что здесь держали оборону Ленинграда подразделения 55-й армии Ленинградского фронта.

В поисковых работах участвовали представители поисковых организаций «ДОБЛЕСТЬ», «РУБЕЖ-2», РОО «Поисковое объединение «Пулковские Высоты», Межрегионального фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества «Помним, Гордимся, Чтим», АНО «Военно-исторический центр СЗФО» отряды СПб – «Колпинский рубеж» и «Атака», а так же 90-й отдельный поисковый батальон Министерства обороны РФ – всего около 60 человек.

Справка

Весной этого года на земельном участке, принадлежащем компании «Эврика», начались строительные работы. Участники поисковых отрядов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, работавшие по соседству, заметили многочисленные человеческие останки и элементы обмундирования времен Великой Отечественной войны.

Стройка на участке  была приостановлена, на месте начали работать поисковики совместно с представителями регионального Следственного комитета и саперы ЗВО. В ходе исследования участка также обнаружены обломки танка Т-34 с останками, предположительно, одного из членов экипажа.