За год УК провинились на 11 миллионов штрафов

28 декабря 2021
За год УК провинились на 11 миллионов штрафов

В борьбе с нарушениями в работе управляющих организаций Ленинградской области не обошлось без крупных штрафов.

К настоящему моменту госжилнадзор взыскал 10,87 млн рублей штрафов. Всего в течение 2021 года комитетом вынесено 120 предупреждений и 69 постановлений о наложении штрафных санкций на сумму 11,1  млн рублей  Взысканные средства поступят в бюджет от недобросовестных управляющих компаний, из-за жалоб на работу которых со стороны жителей Ленинградской области комитет госжилнадзора  начал работу.

«Зачастую управляющие организации не согласны с тем, что с них взымают штрафы. Поэтому возникают споры: за год 29 постановлений о назначении наказания были обжалованы лицами, привлечёнными к ответственности, из них по16 суды уже состоялись и завершены в пользу комитета, остальные находятся в стадии рассмотрения», - пояснил председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Михаил Василенко.

Выданные предписания и штрафы как правило нормализуют работу недобросовестной УК, стимулируют к надлежащему исполнению своих обязанностей, кроме того, информация о санкциях Комитета является открытой, что позволяет жителям получить объективную информацию о качестве работы УК и сделать осознанный выбор.

Обновлено