Молодежные итоги года

30 декабря 2021
Молодежные итоги года

Региональная награда за добровольческую деятельность, «огненные картины войны», возрождение молодежных советов и киноуроки по кибербезопасности в школах область подводит итоги года в молодежной политике.

«Принципы, с которыми мы входим в 2022 год, ― это принцип команды. С областными представителями крупных российских объединений ― Российского союза молодежи, Российского студенческого отряда, движения «Волонтеры Победы», мы договорились, что мы воспринимаем себя, как «Команда47». Так мы формируем основу, которая поможет развиваться дальше», ― рассказала председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Важное событие в молодежной политике Ленинградской области ― появление регионального знака отличия за вклад в развитие добровольческого движения. Постановление «Об учреждении награды Ленинградской области ― знака отличия Ленинградской области «За вклад в развитие добровольческого движения Ленинградской области» подписал губернатор Александр Дрозденко.

К достижениям уходящего года также можно отнести значительные преобразования добровольческой деятельности. В Ленинградской области не только увеличилось количество волонтёров и активистов, но главное ― регион провел на своей территории несколько десятков патриотических акций и проектов, приуроченных к главным праздникам и событиям года. Среди них такие мероприятия, как «Вместе с ветераном», «Аист на крыше», «Свеча памяти» и многие другие. Например, в Гатчине в канун начала Великой Отечественной войны волонтеры выложили из свечей картину в память о Красногвардейском укрепрайоне, в память обо всех погибших.

Несколько тысяч ленинградцев в этом году присоединились к акции «Мы Вместе» и пополнили ряды волонтеров области, оказывавших помощь людям, пострадавшим из-за пандемии коронавируса. Кроме того, ленинградские добровольцы сопровождали Всероссийскую перепись населения и участвовали в голосовании за объекты благоустройства.

Более 350 человек из Ленинградской области в этом году представляли регион в межрегиональных и всероссийских форумах. Один из них, Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога», традиционно проводит Ленинградская область. В этом году на «Ладоге» собрались около 700 активистов, волонтеров, предпринимателей, политологов, блогеров и волонтеров из 62 регионов России.

Победители грантовых конкурсов из Ленинградской области привлекли в регион около 15 млн рублей из федерального бюджета. «На региональный грантовый конкурс в этом году поступило более 80 заявок. В итоге мы поддержали более 40 проектов», ― рассказала Марина Григорьева. В следующем году в Ленинградской области стартует грантовый конкурс для физических лиц.

Уходящий год стал началом активной работы по воссозданию системы молодежных советов и молодежного актива, начиная с поселкового уровня, и работы с уличной молодежной культурой. Так, в Волхове при поддержке комитета по молодежной политике Ленинградской области прошел первый Фестиваль уличных культур «Молодость».

Новшество 47 региона ― проектный офис «Плацдарм». Проект уже стартовал и готов не только информировать молодых и активных ленинградцев о возможностях для реализации молодежи, но и помогать в создании социального проекта.

Еще одна новинка, но уже для подростков ― патриотический центр «Авангард». Он создан на безе центра «Молодежный», расположенного в деревне Кошкино Всеволожского района. Первые смены начнутся в следующем году. В отличии от аналогичных центров в других регионах страны, ленинградский «Авангард» включает работу с молодежью в сфере информационной безопасности и ценностных ориентиров ребят. Кроме того, в рамках развития кибербезопасности среди школьников Ленинградской области будет реализован проект «Киноуроки в школах».

Зарекомендовавшие себя ленинградские коворкинг-центры в этом году были объединены общей стратегией развития, согласно которой на площадках коворкингов будут проводиться единые для всех районов проекты. В будущем в Ленинградской области появятся еще 7 молодежных коворкинг-центров.

Завершает перечень достижений молодежной политики Ленинградской области поисковая работа. Начиная с 2022 года часть полномочий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества переходит в регионы.

Благодаря проведенной в этом году работе, комитету по молодежной политике Ленинградской области удалось объединить все региональные поисковые отделения и провести закрытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2021» на своей территории – в Выборге.