В новом году ― на 915 контейнеров больше для стекла и пластика

30 декабря 2021 года
В новом году ― на 915 контейнеров больше для стекла и пластика

В новом году возможность сортировать стекло и пластик около дома появится у жителей 19 муниципальных образованиях Волховского, Лужского, Кировского, Гатчинского, Выборгского, Тихвинского, Тосненского, Приозерского, Всеволожского, Ломоносовского муниципальных районов Ленинградской области и Сосновоборского городского округа.

Поставка контейнеров муниципальным образованиям, в рамках участия Ленинградской области в федеральной программе софинансирования мероприятий по приобретению контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, обеспечена шестью компаниями, победившими в конкурсных процедурах.

«Предварительно регион прошел отбор по программе «Охрана окружающей среды», чтобы получить федеральную субсидию. Несмотря на то, что до конца года времени было очень мало для проведения всех конкурсов, мы объединили усилия и успели с максимальной эффективностью использовать средства, закупив 915 контейнеров для раздельного сбора пластика и стекла»,  ― рассказала председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Развитие придомового раздельного сбора ― одно из приоритетных направлений развития новой, экологически ориентированной системы обращения с отходами. Ленинградской областью в декабре 2021 года достигнуты показатели федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящего в национальный проект «Экология».