Обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю Дня памяти героических защитников Невского пятачка, отмечаемого 17 февраля

17 февраля 2017 года

Легендарная оборона плацдарма на левом берегу Невы остаётся одной самых драматических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны.

Уважаемые жители Ленинградской области!
Дорогие ветераны!

Сегодня мы вспоминаем о подвиге защитников Невского пятачка.

Каждый год в эти дни ложатся живые цветы и венки к мемориалу на Невском пятачке. Мы вспоминаем всех наших бойцов, кто отдал здесь жизнь в казавшейся бесконечной битве.  И не о стратегическом значении плацдарма думали те, кто, не щадя себя, защищал его. Небольшая истерзанная пядь земли – была частью Родины, и этим для героев Невского пятачка было сказано всё.

Вечная память погибшим в боях за Ленинград!

Вечная память героическим защитникам Невского пятачка!

Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны!

Губернатор Ленинградской области
Александр Дрозденко