Область составила план достройки всех проблемных объектов

13 января 2022
Область составила план достройки всех проблемных объектов

Зампред регионального Правительства Евгений Барановский представил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко план восстановления прав пострадавших дольщиков по всем объектам-долгостроям до конца 2023 года.

Восстанавливать  права граждан область будет, привлекая инвесторов (из числа стабильно работающих в регионе застройщиков, готовых взяться за завершение проблемных объектов), а также используя механизмы федерального Фонда развития территорий (ранее ― Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства).
Как сообщил Евгений Барановский, для каждого проблемного объекта определены источники финансирования и механизмы работы.

«Необходимо, начиная с 20 января, провести штабы с дольщиками и подробно разъяснить принятые решения по каждому проблемному объекту», ― дал поручение строительному блоку Александр Дрозденко. В дальнейшем губернатор поручил четко контролировать сроки и позитивную динамику.

В зоне ответственности Фонда развития территорий сегодня находятся 104 проблемных объекта. В этом году организация будет вести достройку 50 домов. Далее Фонду планируется передать еще более 20 домов.  Инвесторы, привлеченные Правительством региона, достраивают 28 объектов.

В 2021 году благодаря планомерной работе Правительства Ленинградской области, были восстановлены права около восьми тысяч граждан: достроены и введены в эксплуатацию 27 долгостроев, выплачены компенсации дольщикам 12 домов.