Обращение Губернатора Ленинградской области

19 января 2022
Обращение Губернатора Ленинградской области

по случаю по случаю Дня памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма

Уважаемые ветераны!

Уважаемые ленинградцы!

19 января мы отдаём дань памяти героическим защитникам Ораниенбаумского плацдарма.

Этот небольшой отрезок земли стал важнейшим участком обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, отправной точкой полного освобождения города от блокады и оккупированной части Ленинградской области ― от фашистских захватчиков.

Долгих два с половиной года, с сентября 1941-го по январь 1944-го, здесь мужественно и стойко держали оборону доблестные воины плацдарма, не дав противнику ни на пядь продвинуться к Ленинграду.

Огромный вклад в оборону плацдарма внесли и жители Ораниенбаумского, ныне ― Ломоносовского района Ленинградской области. Ценой невероятных усилий они строили укрепления, обеспечивали надежный тыл нашим бойцам, поддерживали в районе работу школ, учреждений, колхозов, артелей.

Сегодня, спустя многие десятилетия, мы с благодарностью вспоминаем о подвиге защитников Ораниенбаумского плацдарма, обо всех, кто отважно сражался на его огненных рубежах.

Вечная память павшим в битве за Ленинград!

Вечная слава всем защитникам Отчизны!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко