Область защищает память героев

14 января 2022
Область защищает память героев

Ленинградская область готовит предложения для внесения изменений в законы «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Круглый стол, организованный Общественной палатой Ленинградской области, где обсуждались предлагаемые положения, состоялся сегодня в доме областного Правительства при участии руководителя Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», депутата Государственной Думы Российской Федерации, заместителя председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Амельченковой.

Напомним, что предлагаемые регионом изменения направлены на обеспечение сохранности неучтенных воинских захоронений и останков погибших защитников Отечества. Так, предлагается установить запрет на проведение строительных, земляных, дорожных и других работ, в результате которых непогребенные останки погибших или неизвестные воинские захоронения могут быть повреждены или перемещены с места обнаружения. Еще одно предложение ― это введение процедуры предварительного архивного и историко-краеведческого обследования земельных участков, где проходили боевые действия в период Великой Отечественной войны.

Кроме того, по мнению региональных специалистов, действующий сегодня трехмесячный запрет на проведение работ на участках, где были обнаружены непогребенные останки, недостаточен для эксгумации в климатических условиях многих субъектов России. Необходимо также учитывать масштаб захоронений. Таким образом, увеличение срока до 6 месяцев для проведения эксгумации останков больше  соответствует географическим, климатическим и иным объективным условиям.

Регион также считает необходимым разместить в сети «Интернет» сводный перечень муниципальных образований, где в годы Великой Отечественной войны проходили боевые действия.