НАЦПРОЕКТЫ: производительность в плюсе

18 января 2022
НАЦПРОЕКТЫ: производительность в плюсе

25 предприятий Ленинградской области реализовали национальный проект «Производительность труда» и в среднем увеличили выработку продукции на 27%.

О результатах национального проекта и рейтинге регионов по его реализации речь шла на совещании с Министерством экономического развития РФ.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что задача рейтинга ― мотивировать регионы активнее помогать предприятиям становиться эффективнее. «С точки зрения влияния на экономику ― это один из стратегических проектов, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний. Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получить нужные результаты без крупных финансовых вложений», ― отметил министр.

В Ленинградской области национальный проект «Производительность труда» стартовал в 2020 году, а сегодня на 25 предприятиях уже завершена полугодовая работа с экспертами Федерального или Регионального центров компетенций. В среднем внедрение бережливых технологий помогло областным производствам снизить время протекания процессов на 22%, сократить незавершённое производство на 17% и увеличить выработку на 27%.

«Одна из ярких историй ― «Завод высотных конструкций» в Гатчине, где до вхождения в нацпроект предприятия считалось, что им для наращивания производства необходима дополнительная линия, но, после внедрения ряда рационализаторских решений, время процесса сократилось на 71%, а выработка увеличилась на 66%. Чтобы загрузить приобретенную новую линию компания занялась экспортом, и на 640 млн рублей уже заключила контракты со странами СНГ», ― рассказал на совещании заместитель председателя правительства Ленинградской области ― председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. 

Еще один пример, который отметил зампред по экономике, реализация нацпроекта на предприятии в сфере логистики, речь идет о железнодорожном операторе порта Усть-Луга. «Это сложная отрасль, но мы видим потенциал и региональную специфику, с которой мы готовы работать», ― добавил он. 

Также со стороны Ленинградской области прозвучало предложение по включению обучающих бережливому производству модулей в образовательные программы. Министр поддержал инициативу региона, она будет отработана с профильными ведомствами.

Напомним, сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключились уже 45 предприятий Ленинградской области. Его участниками могут стать предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте производительность.рф. Экспертное сопровождение участников нацпроекта проводится бесплатно.