500 обманутых дольщиков из Лупполово получат компенсации

19 января 2022
500 обманутых дольщиков из Лупполово получат компенсации

Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства вынес положительное решение о выплате компенсации для дольщиков ЖК «Финские кварталы».

«Под конец года мы приняли решения по большому числу проблемных объектов. Дополнительно еще 2 312 дольщиков получат денежные выплаты. Ранее они приобрели квартиры в 18 проблемных объектах, расположенных в шести регионах страны, но их дома так и не были сданы», – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Как отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский выплата компенсаций гражданам значительно превысит стоимость инвестиций в договор долевого участия. 
«Расчёт суммы исходит из актуальной стоимости жилья в строящемся доме в локации проблемного объекта», ― сказал Евгений Барановский. 

Жилой комплекс «Финские кварталы» в Лупполово состоит из 4 корпусов, где зарегистрированы 500 договоров долевого участия. В 2014 году дома начала строить компания «Элемент-Бетон». Уже в 2017 году она попала в реестр недобросовестных застройщиков, а в 2019-м была признана банкротом. 

По соглашению с Правительством Ленинградской области в 2019 году права граждан обязался восстановить ППК «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства». В начале декабря изменились правила выплаты компенсаций, согласно которым компенсации выплачиваются в случае, если объект готов менее чем на 80 %.

Обновлено