НАЦПРОЕКТЫ: ленинградский кот Апельсин поедет в другие субъекты

24 января 2022
НАЦПРОЕКТЫ: ленинградский кот Апельсин поедет в другие субъекты

Ленинградский проект по охране репродуктивного здоровья подростков отмечен на федеральном уровне.

Минздрав России проанализировал 51 региональный проект нацпроекта «Здравоохранение» из 25 регионов и выбрал те, которые будут растиражированы в других субъектах. От  Ленинградской области, в частности, выбран проект по охране репродуктивного здоровья подростков в условиях сельской территории, который реализуется в Ломоносовском районе. Символом проекта стала игрушка ― кот по кличке Апельсин.

Проект включает в себя интерактивное занятие и проведение профосмотров при помощи передвижной амбулатории. За год занятиями и осмотрами были охвачены более полутора тысяч подростков.

После лекций явка подростков на осмотр специалистами повысилась с 56% до 94%. Постановка на диспансерный учет выросла с 43% до 78%, а повторная явка к докторам ― с 13% до 56%. 

«Подростки, живущие в сельской местности, действительно ощущают нехватку достоверной информации по интересующим их вопросам. Согласно данным анкетирования, 64% ребят обсуждают проблемы репродуктивного здоровья с друзьями, 18,3% ― с родителями, а 8,1% вообще не готовы ни с кем делиться. Наш «Кот Апельсин» и замечательные доктора проекта помогают детям снять страх перед этой темой и получить действительно экспертную информацию и медицинскую помощь», ― рассказала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям комитета по здравоохранению Ленинградской области Светлана Николаева. 

Ломоносовский проект ― не единственный в Ленинградской области работает в направлении просвещения и медицинской помощи подросткам. Первым выездную деятельность в отдаленные районы начал подростковый специализированный Центр профилактики и лечения инфекций, передаваемых половым путем. Во время учебного года специалисты центра проводят занятия по профилактике инфекций, передаваемых половом путем и осмотры в образовательных учреждениях профессионального образования.