Ленинградцы поддерживают акцию «Блокадный хлеб»

25 января 2022
Ленинградцы поддерживают акцию «Блокадный хлеб»

От помощи ветеранам до раздачи материалов о подвиге города — в Ленинградской области проходит акция памяти «Блокадный хлеб».

Ее цель — напомнить о беспрецедентном подвиге жителей блокадного Ленинграда.

В Ленинградской области участие в акции принимают 13 районов, где запланированы 177 мероприятий. Кроме помощи ветеранам-блокадникам и раздачи информационных материалов о блокаде Ленинграда, в образовательных организациях и учреждениях культуры проходят  исторические марафоны, уроки мужества и информационные часы, выставки памяти и конкурсы детских рисунков, книжные обзоры и показы патриотических фильмов.

Главный символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Этот символ добровольцы  вручают всем желающим вместе с информационными листовками.

Напомним, что 27 января регион отметит День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.