Ленинградская область ― в тройке лидеров по лесовосстановлению

28 января 2022
Ленинградская область ― в тройке лидеров по лесовосстановлению

Ленинградская область занята третье место в рейтинге эффективности действий регионов по воспроизводству лесов, подготовленном Счетной палатой РФ.

При проведении аудита, палатой был разработан собственный алгоритм оценки, состоящий из восьми критериев. Оценивались эффективность использования выделенных средств, достижение плановых показателей по лесовосстановлению и формированию семенных фондов, а также работа по учету и мониторингу состояния лесных угодий.

Проверка показала, что принятые меры, в том числе связанные с реализацией федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», положительно повлияли на динамику баланса выбытия и воспроизводства лесов.

В 2021 году  в Ленинградской области  искусственное лесовосстановление проведено на площади 8,9 тыс. га (101% к плану). Область заняла пятое место  в рейтинге Рослесхоза  по искусственному лесовоссстановлению и второе место по итогам проведения Всероссийской акции по посадке деревьев «Сохраним лес».