Область меняет правила помощи в первичном звене

28 января 2022
Область меняет правила помощи в первичном звене

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал изменения в «антиковидное» постановление №573.

Изменения касаются ограничений в оказании медицинской помощи в первичном звене и связаны с ростом заболеваемости COVID-19.

Так, плановая медицинская помощь в дневных стационарах прекращается, за исключением химиотерапии при онкозаболеваниях.

Поликлиники работают в режиме оказания неотложной помощи, а также по профилю «акушерство и гинекология».

При этом профосмотры и диспансеризация взрослых ― запрещены. Диспансерное наблюдение взрослых и детей продолжается только с применением телемедицинских технологий.

Что касается профосмотров детей, то они тоже временно приостанавливаются. За исключением малышей первого года жизни.

Постановление вступает в силу с сегодняшнего дня.

Минздрав России распространил рекомендации для заболевших коронавирусом, или орви в легкой форме, или бессимптомно.

В памятке, которую мы публикуем в приложенном файле, дана подробная пошаговая инструкция, как действовать при различном анамнезе. Также рассказаны действия для родителей, в случае если заболел ребенок.