Промышленность региона выросла

02 февраля 2022
Промышленность региона выросла

Индекс промышленного производства в Ленинградской области по итогам 2021 года составил 107,6%.

По оперативным данным Петростата, аналогичный показатель – 107,6% – у обрабатывающих производств Ленинградской области. Среди них наибольший прирост продемонстрировали производители напитков и полиграфическая деятельность, их показатели выросли в 1,6 и 1,5 раз, соответственно. 

По сравнению с предыдущим годом отмечается также рост производства изделий из дерева и обработки древесины – 139,9%, текстильных изделий – 128,6%, металлургии – 123,1%, готовых металлических изделий – 122,5%, а также в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования – 121,1%. 

«И обрабатывающие производства, и ресурсоснабжающие предприятия Ленинградской области показали хороший рост по итогам года, значительно выше наших прогнозов. Это значит, что областная продукция сегодня востребована на рынке. Многие наши промышленные предприятия продолжают свое развитие — инвестируют в расширение, выходят на новые международные рынки, повышают производительность труда. Мы всегда готовы поспособствовать их реализации с помощью региональных механизмов поддержки и национальных проектов», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Индекс промпроизводства в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром составил 108,2%, в водоснабжении, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов – 107,1%, добыча полезных ископаемых – 98,9%.