Ленинградские экотропы встречают лыжников

04 февраля 2022
Ленинградские экотропы встречают лыжников

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области составила рейтинг самых популярных лыжных маршрутов по экотропам заповедных территорий региона.

Зимой памятник природы «Токсовские высоты» и расположенный рядом природный парк «Токсовский» становятся местами наибольшего притяжения для любителей лыжных прогулок, катания на тюбингах и санках. Здесь проходит промаркированный лыжный трек «Динамо», где можно выбрать маршрут нескольких уровней сложности. Кроме того, на каждой ООПТ проложены кольцевые экологические тропы — «Малиновая гора» и «Еловые холмы» общей протяжённостью 6,2 км, по которым можно пройти как на лыжах, так и пешком.

«Колтушские высоты» — еще одна охраняемая природная территория популярная у любителей спортивного отдыха. В этом сезоне активисты проложили на территории памятника природы лыжную трассу длиной более 3,5 км. Кстати, на «Колтушских высотах» обустроено 5 экологических маршрутов протяжённостью 19,5 км — такого количества экотроп нет ни на одной ООПТ Ленинградской области. Тропы приглашают на загородную прогулку.

«Гряда Вярямянселькя» раскинулась в центральной части Карельского перешейка. Удалённое от городов, это место создано для уединенного отдыха. Ландшафт территории достаточно крутой, здесь обустроено три экологических маршрута: два круговых маршрута соединеные третьим. Общая их протяженность — почти 35 километров. Зимой заказник становится местом для спорта и отдыха лыжников, летом — велосипедистов.

Заказник «Кивипарк» расположен на берегу Выборгского залива. Здесь оборудована самая «молодая» экологическая тропа, открытая полгода назад и одна из самых протяженных экотроп на региональных ООПТ — 11,8 км. Маршрут с прекрасными видами не только на лес, но и залив уже стал популярным и любимым многими сторонниками активного отдыха на природе.

Узнать больше об экотропах вы можете в приложении «ООПТ ЛО».

Обновлено