Областной театр представляет Володинский фестиваль

07 февраля 2022
Областной театр представляет Володинский фестиваль

Спектакли, лекции и кинопоказы — областной театр «На Литейном» открывает фестиваль «Пять вечеров» в память о знаменитом драматурге Александре Володине.

18-й сезон фестиваля начинается сегодня, 7 февраля в 17.00 в библиотеке имени Ленина, где с лекцией «Что-то знает Шура Лившиц»: Александр Володин вчера и сегодня» выступит Марина Дмитревская — арт-директор фестиваля, профессор Российского государственного института сценических искусств, главный редактор «Петербургского театрального журнала». Вход на лекцию бесплатный, однако предусмотрена регистрация.

На камерной сцене театра «На Литейном» пройдёт специальная программа «Первая читка». В этот раз жюри драматургического конкурса «Первая читка» театрального фестиваля «Пять вечеров» рассмотрело около 400 присланных пьес, экспертный совет ридеров составил из них лонг-лист из 17 названий. Вход также свободный, но ограничен количеством мест в зале.

8 и 9 февраля в программе фестиваля — спектакли Театра «На Литейном» «Антарктида» режиссёра Петра Чижова и «Звёзды в черной дыре» в постановке Ивана Рябенко. Оба спектакля родились на «Первой читке», первый — в 2016, второй совсем недавно — в 2021 году.

По следам «Первой читки» 2020 года Виктор Рыжаков снял фильм «День мертвых» по пьесе Алексея Еньшина «Родительский день», представленной на фестивале два года назад. Показ фильма с участием исполнителей — Агриппины Стекловой и Александра Паля – пройдет 9 февраля. Начало в 20.00, после показа состоится встреча с режиссёром и актёрами. Мероприятие пройдет бесплатно, на него уже открыта регистрация.

В день рождения Александра Володина, 10 февраля, в 19.00 на сцене театра «На Литейном» состоится предпремьерный показ спектакля «Записки нетрезвого человека».