Область — за безопасность газового оборудования

07 февраля 2022
Область — за безопасность газового оборудования

В Ленинградской области договоры на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования заключили более 80 % собственников жилья.

В 2021 году жители Ленинградской области заключили 17,7 тыс. договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Положительную динамику показали Лужский, Выборгский, Гатчинский, Бокситогорский, Тосненский районы. Меньше всего договоров пока заключено в Подпорожском районе – у 36,8 % собственников.

Договоры нужны для своевременного техосмотра газовых водонагревателей и плит, содержания их в надлежащем состоянии. Неисправность оборудования может привести к утечке газа, что может повлечь за собой отравление угарным газом или взрыв. При этом пострадать могут не только владельцы квартиры с неисправным оборудованием, но и их соседи.

В 2021 году сотрудники аварийных служб «Газпром газораспределение Ленинградская область» провели 170248 технических осмотров в квартирах и частных домах. Регион находится в числе относительно благополучных в части безопасного использования газа в быту: в 2021 году было зафиксировано только 6 происшествий. Но и их могло бы не быть при своевременном заключении договоров на техобслуживание и обеспечении доступа в помещения газовикам.

За отсутствие договора законодательством предусмотрены административные штрафы от 1 до 2 тыс. рублей, за повторное правонарушение — от 2 до 5 тыс. рублей, а если бездействие привело к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей — от 10 до 30 тыс. рублей. 

Для заключения договора можно подать заявку через официальный сайт АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» www.gazprom-lenobl.ru.

Обновлено