В Ленинградской области ― счастливое детство

09 февраля 2022
В Ленинградской области ― счастливое детство

В детсадах Ленинградской области самое большое количество игрушек на Северо-Западе. На качество оснащения новых детских садов в Тосненском районе обратил внимание губернатор Ленинградской области во время рабочей поездки в среду.

«Мы в своё время приняли решение увеличить норматив наполнения игрушками образовательных учреждений в два раза, в то время как другие регионы его снизили, и я вижу, мы это сделали не зря. Сегодня по качеству оснащения детских садов Ленинградская область ― лучшая на Северо-Западе, а может быть и в России. Это отмечают и эксперты, и родители ребят, которые в этом году пошли в новый садик в Тосно», ― сказал Александр Дрозденко. Он отметил, что дошкольное учреждение поспособствует ликвидации очередей в образовательные учреждения Тосненского района. 

Глава региона обратил внимание на ряд дефектов, оставленных застройщиком. Как отметили представители районной администрации  девелопер устранит проблемы в рамках гарантийных обязательств. 

Новый детский сад на проспекте Ленина в Тосно рассчитан на 180 воспитанников ―  10 групп для детей от двух до семи лет. У каждой группы свои игровые помещения, спальные комнаты, раздевалки и буфетные. Питание дошколятам в учреждении производит собственный пищеблок. В учреждении также есть музыкальный и спортивный залы и уличная детская спортивная площадка, кабинеты логопеда и дополнительного образования.

Второй детский сад, который глава региона посетил во время рабочей поездки находится поселке Федоровское. Дошкольное учреждение рассчитано на 80 мест и построено компанией «ЛенСтройГрад» по региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги».

Сад полностью укомплектован и сегодня в нем занимаются 56 воспитанников. Там есть спортивно-музыкальный зал, медицинский и пищевой блоки, кабинет психолога-логопеда, комната психологической разгрузки и помещения для дополнительного образования. 

В 2021 году в Ленинградской области ввели в эксплуатацию 12 детских садов на 1885 мест. В 2022 ко вводу запланированы шесть дошкольных учреждений. Одно из них уже ввели в этом году в Кудрово.

Обновлено