Регион создаёт «Дом поисковиков»

09 февраля 2022
Регион создаёт «Дом поисковиков»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал создание регионального штаба для поисковиков.

Штаб будет создан на базе общественной молодёжной историко-патриотической поисковой организации «Доблесть» в Никольском городском поселении Тосненского района.

Здесь же разместится оперативная группа, которая будет оказывать помощь в поисковых работах. В неё войдут 5 или 6 опытных поисковиков, закреплённых за Центром «Молодежный».  

Поручения об организации передачи здания и земельного участка под ним по улице Спортивная, дом 5, сначала в собственность Ленинградской области, а затем о закреплении его за Центром «Молодежный» дал сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Тосненский район. 

Кроме того, глава региона распорядился провести в здании, построенном в 1940-е годы, ремонтно-реставрационные работы. Проектирование начнётся в этом году, а сами работы планируется выполнить в 2023 году. При этом, проектом будет предусмотрена пристройка к зданию для временного хранения в ней останков воинов Красной армии до их перезахоронения. 

Сегодня в здании размещается постоянно действующая экспозиция находок поисковиков. Здесь регулярно проводятся экскурсии и мероприятия с молодёжью.  

Справка 

«Доблесть» — одно из крупнейших по численности участников поисковых объединений в Ленинградской области. Объединение было создано в 1999 году.  Председатель — Макаренко Алексей Владимирович. В состав объединения входят 19 поисковых отрядов общей численностью 499 человек. 

В 2021 году отряды «Доблести» проводили поисковые работы на территории Тосненского, Кировского, Тихвинского и Приозерского районов Ленинградской области, а также участвовали в поисковых мероприятиях на территории Московской и Мурманской областей. За период полевого сезона 2021 года ими найдены останки 207 бойцов и командиров Красной армии и 4 солдат противника. Всего на территории Ленинградской области в 2021 году найдены останки 2 965 защитников Отечества.

Обновлено