От пожаров защищает профилактика

14 февраля 2022
От пожаров защищает профилактика

Снизить количество пожаров в регионе удалось благодаря профилактической работе областных пожарных.

На 3,5 % сократилось количество пожаров на территории региона в зоне ответственности Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы по итогам работы в 2021 году. Результата удалось добиться активной профилактической работой.

За 2021 год силами областных пожарных потушено свыше 5000 пожаров, что составляет около 70 % от их общего числа на территории региона. Для тушения пожаров на территории региона также привлекаются подразделения федеральных ведомств и добровольные пожарные дружины. 

Инструкторы пожарной профилактики Леноблпожспаса  за год провели свыше 6000 мероприятий, обходя жилой фонд, садоводства и образовательные учреждения и объясняя основы безопасного поведения. Беседы были проведены более чем со 100 000 человек. Не скупились на памятки: раздали почти 30 000 листовок на противопожарную тематику.

Подводя итоги года, председатель комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев отметил высокий уровень профессиональной подготовки и слаженной работы областных пожарных, важность взаимопонимания с представителями местной администрации, старостами, населением, а также поддержки и развития добровольчества.