Область убирает и вывозит снег

14 февраля 2022 года
Область убирает и вывозит снег

С начала зимы в Ленинградской области вывезено уже полмиллиона кубометров снега.

Уборка снега  была в центре внимания на совещании губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с главами районов и председателями комитетов областной Администрации.

Сейчас в работе заняты 4455 сотрудников и 1355 единиц спецтехники — комбинированных дорожных машин, экскаваторов, тракторов, самосвалов, малых средств механизации ― «бобкэтов». По данным регионального комитета по ЖКХ, с начала снежной зимы в регионе убрали и вывезли 517 тысяч кубометров снега, а часть пока дожидается вывоза на специальные площадки.

«Такой высоты снежного покрова не было уже давно: сегодня в Тихвине 74 см, в Бокситогорске 71, в Выборге 81, в Лодейном Поле 79. Нам необходимо усовершенствовать концепцию организации работы служб по благоустройству, коммунальных служб, управляющих компаний по содержанию городов и поселков в Ленинградской области. Есть вопрос со схемами уборки территорий. Не нужно упираться только в снег, важно повысить качество уборки в любое время года», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Предстоящая неделя, по прогнозам синоптиков, будет снежной. Поэтому службы — в режиме повышенной готовности. Кроме того, по поручению главы региона завершается работа по определению ответственных за все нуждающиеся в уборке территории — в том числе за бесхозные и неразграниченные земли. А Госжилнадзору дано поручение усилить контроль за работой управляющих компаний по уборке снега во дворах и очистке крыш.

Напомним, в Ленинградской области работает «Снежный штаб», который координирует работу по уборке снега. Оставить вопросы и узнать полезную информацию можно в группе «Снежного штаба» ВКонтакте: https://vk.com/snegshtab47. Здесь размещены информация по уборке снега на дорогах и во дворах, важные телефоны, ссылки на аккаунты ответственных комитетов и муниципальных властей.