Область – против придорожных свалок

14 февраля 2022
Область – против придорожных свалок

По иску областного госэконадзора против организаторов свалки и незаконной отсыпки дороги в СНТ «Энергетик» суд обязал ответчика компенсировать вред окружающей среде в размере 23 млн рублей и вывезти отходы.

Доказывать экологическую правду пришлось с 2020 года: эконадзор, отрабатывая обращение по загрязнению притока озера Лассылампи вблизи СНТ «Энергетик» провел обследование указанной территории. Грунты для отсыпки дороги, которую пытались расширить с 2018 года, оказались в прибрежной защитной полосе ручья и частично его загрязняли. В акватории озера были также обнаружены стоки, заболоченность, и строительный мусор – вокруг.

Глубинное бурение, геодезические замеры отсыпки полотна дороги и отбор проб отходов позволили остановить работы, проводимые с нарушением, взыскать ущерб и обязать виновников восстановить нарушенную природную экосистему.