Журналисты области — победители профессионального конкурса

14 февраля 2022
Журналисты области — победители профессионального конкурса

Представители районных и муниципальных изданий Ленинградской области стали победителями профессионального конкурса, состоявшегося в рамках VII Фестиваля малой прессы.

В этом году на конкурс поступило более ста заявок. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли представители Санкт-Петербургского государственного университета, органов власти, Союза журналистов России, а также эксперты медиасферы.

Конкурс проходил в трех основных номинациях: «Лучшая публикация о медицинских работниках», «Лучшая публикация о профессионалах (работниках любой отрасли)», «Лучшее видео в социальных сетях», а также в специальной номинации «Регион диалога», которая была учреждена Центром управления регионом Ленинградской области.

Газета «Маяк» из Соснового Бора получила первое место за лучшую публикацию о медицинских работниках, а также «бронзу» в номинации на лучшую публикацию о профессионалах.

Среди корпоративных изданий авторами лучшей публикации о профессионалах стали представители «Вестника ЛАЭС».

Газета «Выборг» получила серебро в «медицинской» номинации и «бронзу» за лучшее видео в социальных сетях. Вторыми в видео-номинации стали представители Волховской ТРК, а «золото» завоевали их коллеги из «Выборг ТВ». Кроме того, издание стало победителем в номинации ЦУР Ленинградской области.

«Мы решили сформулировать эту номинацию максимально широко, для того чтобы, в том числе узнать, как представители малой прессы видят диалог жителей с представителями органов государственной власти. Все конкурсанты представили интересные работы, которые наглядно продемонстрировали важную роль медиа в выстраивании этого диалога», — отметил заместитель руководителя ЦУР Тимур Зайнуллин.

Традиционно в программу Фестиваля вошла серия мастер-классов от экспертов. Заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ доцент Камилла Нигматуллина отметила, что с каждым годом местные медиа становятся более востребованы молодыми специалистами и все больше студентов проходят практику в районных, муниципальных и корпоративных изданиях.

На вопрос, зачем СМИ вести социальные сети, ответил главный редактор «Делового Петербурга» Игорь Павловский, а журналист телеканала «МатчТВ» Максим Васильчук подробно прокомментировал видеоработы участников конкурса.

Фестиваль малой прессы — площадка для развития сегмента малой прессы Санкт-Петербурга и Ленинградской области – корпоративных, районных и муниципальных СМИ. Мероприятие проводится Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке при поддержке Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, Комитета по печати Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по печати Правительства Ленинградской области.