Спорт превращается в норму жизни

15 февраля 2022
Спорт превращается в норму жизни

Ленинградская область достигает основные показатели проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в плановом режиме — к спорту в регионе приобщилось уже более 45% населения.

«За последние несколько лет к спорту в Ленинградской области приобщились тысячи ленинградцев всех возрастов. Сегодня в систематические занятия спортом вовлечено более 45% населения области. Целью регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» является увеличение к 2024 году числа занимающихся спортом до 55%. Путь к показателям лежит через мотивацию жителей на физическую активность и развитие спортивной инфраструктуры», — сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Дмитрий Иванов. 

В 2022 году в Ленинградской области будут построены восемь новых спортивных объектов — новые бассейны, ледовые арены, спорткомплексы.

Во Всеволожске, Гатчине и поселке Виллози Ломоносовского района уже достраиваются физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами. Также строители возводят ФОК в деревне Новолисино Тосненского района. В Волхове строится двухэтажная ледовая арена. В поселке Токсово Всеволожского района идет строительство спортивного комплекса, в поселке Плодовое Приозерского района ― спорткомплекса с бассейном, в поселке Сумино Волосовского района ― универсальной спортивной площадки. 

Напомним, в начале февраля начал работу бассейн в Кингисеппе, построенный по нацпроекту «Демография». 
Развитие спортивной инфраструктуры позволит к 2030 году к спорту в Ленинградской области приобщить не менее 70% населения. 

Как подчеркнул вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, создание возможностей для регулярных занятий спортом ― один из приоритетов работы федерального правительства. В России в 2022 году планируется построить 145 масштабных спортивных объектов ― многофункциональных комплексов, ледовых арен и бассейнов.

Обновлено