Область сохраняет экологию Балтийского моря

16 февраля 2022
Область сохраняет экологию Балтийского моря

В молочном животноводческом хозяйстве «Первомайский» в поселке Плодовое Приозерского района введен в строй современный комплекс по переработке биоотходов.

Эффективная система обращения с органическими продуктами жизнедеятельности животных улучшит экологию сельских территорий и водных объектов в бассейне Балтийского моря.

Высокотехнологичный комплекс по обращению с биоотходами построен в рамках проекта «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов» (EcoAgRAS) программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020».

В торжественной церемонии запуска в строй международного проекта лично и по видеоконференцсвязи приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндской Республики, программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-Восточная Финляндия», комитета по внешним связям Ленинградской области, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, муниципальных образований Приозерского района.

«Обмен опытом между российскими и финскими специалистами в области зеленых технологий в сельском хозяйстве будет и дальше приносить практическую пользу для экологически безопасного развития сельских территорий. Уже запланирован ряд проектных идей, которые позволят усилить практический эффект нашего сотрудничества», – подчеркнул председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов.

Инфраструктурный комплекс по обращению с биоотходами, построенный
по современным европейским стандартам, позволит в результате биоферментации производить органические удобрения и подстилку для животных.

Соглашение о реализации экологического проекта на территории племенного завода «Первомайский» в Приозерском районе Ленинградской области было подписано в 2019 году на XXVIII международной агропромышленной выставке «Агрорусь». Программа приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» реализуется при совместном финансировании со стороны России, Европейского союза и Финляндии. Общий бюджет проекта ― 3,15 млн евро, софинансирование партнеров ― 630 тыс. евро.

Участники проекта: Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства ― филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Приозерский район Ленинградской области, Институт природных ресурсов Финляндии (Luke), АО «Племенной завод «Первомайский», инженерная группа ИНФРАЭКО, ООО «СК «Ломоносовская», научно-производственный центр «ОКАН».