Регион создает новую модель работы скорой и неотложной помощи

17 февраля 2022
Регион создает новую модель работы скорой и неотложной помощи

Соответствующая инициатива была принята на заседании оргштаба по проектному управлению в Ленинградской области во главе с губернатором региона Александром Дрозденко.

Как заявил председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин, в регионе будет создана принципиально новая модель, при которой скорая помощь будет дополнена многоступенчатой службой неотложной помощи. 

«Это даст возможность получить медицинскую помощь как при вызове бригады неотложной помощи на дом, так и при самостоятельном обращении в поликлиники и приемные отделения. Таким образом, пациенты смогут решить большое количество проблем, в том числе не требующих госпитализации», — подчеркнул он. 

Кроме того, проект предусматривает дополнительное строительство современной центральной станции скорой медицинской помощи и подстанций, а также ремонт существующих подразделений скорой и неотложной помощи. 

«При этом службы скорой и неотложной помощи будут находиться в едином цифровом контуре и постоянном взаимодействии», — добавил Сергей Вылегжанин.

Новая модель будет создана до конца 2024 года. Комитет по здравоохранению региона уже приступил к ее разработке.

Обновлено