Ленинградцы помогают

21 февраля 2022
Ленинградцы помогают

Февраль приносит новые сообщения в копилку добрых дел Команды 47.

С 20 февраля в Ленинградской области начали сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, которые вынуждены из-за военной угрозы покинуть свои дома.  Сообщения с хештегом #команда47 об организации пунктов по приему помощи публикуют ленинградцы в социальных сетях. Жители Сусанинского сельского поселения  приглашают неравнодушных односельчан приносить предметы первой необходимости в Сусанинский культурно-досуговый центр, библиотеки поселков Семрино и Кобралово.

Помощь ближнему ― одна из основных идей Команды 47. В городе Луга общественная организация «Великое дело» при поддержке сети «Центральная аптека» ведёт благотворительную акция «Сухая попа!» по сбору подгузников для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Помощь неравнодушных людей подопечным программы «Больничные дети — наши дети» помогает малышам быстрее выздоравливать.

Неравнодушные жительницы Гатчины Олеся Грачёва, Елена Ткач и Анна Александрова организовали в команду тех, кто хочет поучаствовать в сборе вещей для детей с онкологическими заболеваниями. Акцию назвали – «Тёплое время». Всё началось с вязания носков для детских ножек, чтобы малышам было тепло. С каждым новым сбором к волонтерам присоединяются не только активные жители, но и организации и предприниматели: женсовет Таицкого городского поселения, дети и их родители из средней школы поселка Новый Свет, фермерское хозяйств «Комаров», транспортная компания «КингЛайн» и другие добровольцы.

Жители поселка Ропши, деревень Большие и Малые Горки объединились чтобы своими силами построить  экотропу «Долина Родников». Ропша славится своими родниками, озерами и прудами, которые привлекают летом много отдыхающих. Местные жители решили обустроить скамейки на дорожках, поставить беседку на роднике и разбить вокруг него клумбы. Работа по благоустройству родников началась. Забиты первые сваи под будущий сварной каркас и деревянный настил беседки у родника, чертится план клумб, выбираются растения любящие влагу и тень. Активисты готовят  весенний субботник и заявку на включения своей экотропы «Долина Родников» в программу «Тропа47».

В Волословском районе Кикеринская поселковая библиотека стала центром добрых командных дел в поселении. Всё началось с расчистки дорожки к дому ветерана Валентины Ильиничны Павловой. Валентина Ильинична, которой уже 80 лет, обычно сама справляется с выпавшим снегом, однако, в этот день ее ожидал сюрприз: библиотекари ее немного опередили и сами расчистили снег перед ее домом. Дальше ― больше. Киккеринские библиотекари решили внедрить книготерапию для бабушек и дедушек в местном Доме-интернате. Один раз в неделю, по четвергам здесь проходят Часы живой книги. Пожилые постояльцы с удовольствием слушают, когда библиотекари читают им вслух. Кроме этого библиотекари присоединились к акции «Доброе дело» и раздают односельчанам на улицах Кикерино медицинские маски и информационные листовки с рекомендациями по сохранению здоровья.

Снежные дни в Ленобласти добавили задач «Команде заботы». Каждый день активисты и волонтеры из разных районов спешат на помощь старшему поколению ― убирают снег и расчищают дорожки во дворах у ветеранов войны, тружеников тыла и блокадников.

В деревне Порицы активисты и учащиеся Лукашевской школы совместно с местными депутатами и главой Пудомягского сельского поселения заглянули с трудовым десантом в гости к Владимиру Павловичу Косареву, ветерану Великой Отечественной войны: почистили снег во дворе, сложили дрова в поленницу, помогли по хозяйству, а после за чашечкой чая послушали истории о Великой Отечественной войне от участника событий. 

Первокурсники Волховского многопрофильного техникума в Сясьстрое ― автомеханики и сварщики ― расчистили от снега площадку для малышей в детском саду «Елочка» и поиграли с детворой. Все получили заряд положительных эмоций. Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след, делать добро ― здорово. 

 В поселке Сарка Тихвинского района местные жители и сотрудники дома культуры очистили спуск и проход к роднику. За дело взялись все вместе и быстро освободили из снега лестницу к источнику, заметённую последними снегопадами. Теперь набирать чистую воду будет удобно и безопасно

Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области организовал координацию работы волонтерских команд по уборке снега в районах области.  Так, специалисты Дома культуры деревни Овсище Сланцевского района вместе с бойцами отряда Юнармии имени Героя СССР Андреева почистили снег у дома ветерана Раисы Новиковой, подмели дорожки и принесли дров, а после — расчистили снег у местного мемориала памяти. Лужские «Волонтёры Победы» очистили засыпанную снегом калитку и прочистили дорожки у дома Валентины Архиповой. Ребята из Беседского сельскохозяйственного техникума и студенты движения «Невский десант» в деревне Ястребино убрали снег на придомовых площадках у ветеранов.

Узнать контакты тех, кто нуждается в помощи, можно в Ресурсном добровольческом центр Ленинградской области dobro47.ru