Библиотеки идут навстречу читателям

24 февраля 2022
Библиотеки идут навстречу читателям

Разработать концепцию формирования нового библиотечного пространства, «лицо» ленинградской библиотеки ― от сельской до городской ― сегодня поручил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании областного Правительства.

«Библиотеки, особенно в удаленных населенных пунктах, сегодня не выдерживают конкуренции. Особенно по сравнению с интернет-сетями. Нам нужно уходить от традиционного понятия «библиотека». Необходимо делать центр ― культурный, социальный, образовательный, познавательный, научно-технический, творческий ― и все это «в одном флаконе». И тогда библиотека будет жить. При этом функция читального зала и книги ― это всего лишь одна из многих составляющих библиотеки. Например, библиотека в Сланцах. Это не просто библиотека, а молодежный клуб и площадка для творчества. Таким образом, библиотека живет, и она интересна. Я попрошу подумать, какое лицо должно быть у ленинградской библиотеки: от сельской до городской. Нужно создать полную концепцию нового библиотечного пространства», ― сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Как было отмечено в ходе совещания, сегодня самые высокие показатели у Соснового Бора, Выборгского, Кировского, Тосненского и Бокситогорского районов. Одна из причин ― модернизация библиотечного пространства и подключение к широкополосному интернету. 

«Использование современных форматов и современных коммуникационных технологий во многом определяет успешность развития отрасли. Поэтому обязательным современным требованием является наличие широкополосного интернета в библиотеке, потому что без него невозможно обеспечить доступ к национальным электронным библиотекам», ― сказал председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.  

При этом, из 381 муниципальной библиотеки региона 330 имеют доступ в сеть Интернет, но широкополосным доступом обеспечены только 47,8% библиотек. 

С 2019 года регион участвовал в проекте Министерства цифрового развития России «Цифровая инфраструктура», в ходе которого социально-значимые учреждения подключались к широкополосному интернету. В 2021 году в этот список учреждений вошли 18 региональных библиотек. В настоящее время этот проект завершился, теперь регион самостоятельно будет подключать библиотеки к сети Интернет. 

Справка

Сеть общедоступных библиотек Ленинградской области на 1 января 2022 года составляет 383 единицы, из них: 2 – государственные библиотеки субъекта, 381 – муниципальные общедоступные библиотеки. В сельской местности располагаются 264 библиотеки.