В область приходит экономика замкнутого цикла

24 февраля 2022
В область приходит экономика замкнутого цикла

Максимальное вовлечение отходов во вторичный цикл использования и экономия ресурсов – цель нового соглашения Ленинградской области и Российского экооператора.

Реализация проекта по созданию комплексной системы обращения с отходами производства и потребления, построенной на принципах экономики замкнутого цикла на территории Ленинградской области предусмотрено соглашением между правительством региона и Российским экологическим оператором, заключенным накануне.

В течение трех месяцев будет создана дорожная карта, в рамках которой предусмотрено развитие раздельного сбора вторичных материальных ресурсов на контейнерных площадках, расположенных как вблизи многоквартирных домов, так и в сельской местности, создание инфраструктуры для переработки (утилизации) собранных полезных фракций, стимулирования спроса на продукцию, полученную  в результате утилизации отходов. 

Сотрудничество правительства Ленинградской области и РЭО направлено также на минимизацию объемов образуемых сейчас отходов для сокращения доли размещения на действующих объектах.