Область расширяет восстановление лесов

24 февраля 2022
Область расширяет восстановление лесов

В 2021 году в области восстановлено 98,9% лесов при плане нацпроекта на 2021 год для региона в 76,6%.

Ленинградская область почти на треть перевыполнила план нацпроекта «Экология» по соотношению площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений.

Итоги выполнения показателей национального проекта «Экология» и подпрограммы развитие лесного хозяйства Ленинградской области обсуждали сегодня на заседании правительства региона.

«Для нас в идеале должно быть соотношение вырубленных и погибших лесов к лесовосстановлению ― один к одному, а лучше ― 1,2. У нас сегодня на территории области активно развиваются бизнеспроекты, инвесторы готовы заниматься лесовосстановлением с повышающим коэффициентом. Но мы столкнулись с нехваткой площадей для лесовосстановления: возможности лесовосстановления превышают площади, которые мы предоставляем. Поэтому прошу подготовить документы и выйти на федеральный уровень с законодательно инициативой о разрешении перевода в категории «земли лесного фонда» земель прочих категорий, на которых произведено лесовосстановление. В результате Ленинградская будет избавляться от земель, которые мы не можем использовать, а лесами будем прирастать», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко особо отметил, что Ленинградская область является лидером России по эффективности использования лесов. По показателю фактических поступлений на 1 га область в 4 раза превышает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу. В 2021 году средний доход с одного гектара в Ленинградской области составил 540,4 руб.

По итогам 2021 года в Ленинградской области в рамках компенсационного лесоразведения высажено 902,7 га новых лесов, в 2 раза больше, чем в 2020 году, согласованы проекты компенсационного лесоразведения на площади 2 397 га.

Всего в 2021 году в Ленинградской области лесовосстановление выполнено на площади 18 407,4 га, 102% к плану, из них искусственное лесовосстановление ― на площади 8 933,2 га (101%), сформирован запас семян для новых посадок леса в 3,859 тонны (103%). Все работы проведены в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Объем производства продукции предприятий лесного комплекса по итогам года ― 87 млрд руб., увеличение чистой прибыли ― 70% относительно 2020 года, объем инвестиций в отрасль ― 2 млрд руб. Сумма уплаченных налогов и платежей ― 4,1 млрд руб., в том числе в бюджет Ленинградской области ― 2,3 млрд руб., фактические поступления платежей за использование лесов в федеральный бюджет увеличились на 3%.