Музей пожарной ретротехники пополняется

24 февраля 2022
Музей пожарной ретротехники пополняется

Экспозицию музея спецтехники и оборудования заботами областных пожарных ожидает пополнение.

Поступления новых экспонатов ждет большая коллекция пожарной ретротехники, включающая автомобили, мотоциклы и автоцистерны, противопожарные инструменты, в том числе, произведенные еще на заводах дореволюционной России, огнезащитное обмундирование, антикварные насосы и каски.

В ближайшее время коллекция, которая располагается на базе аппарата управления областных пожарных в Кировске, пополнится автоцистерной  1950—1970-х годов, которая была списана после многолетней службы в одном из совхозов, и «двадцать первой» пожарной «Волгой». Пока машины на реставрации.

Редчайшая экспозиция бережно собирается Ленинградской областной противопожарно-спасательной службой с 2016 года. Первым экспонатом стал  60-летний пожарный «Зил». Спецмашины красят и комплектуют с исторической достоверностью работники Леноблпожспаса своими силами. Обновление коллекции намечено на 30 апреля ― День пожарной охраны.