Комитет общественных коммуникаций подвел итоги года

24 февраля 2022
Комитет общественных коммуникаций подвел итоги года

Коллегия комитета общественных коммуникаций Ленинградской области подвела итоги работы в 2021 году и обсудила планы на 2022 год.

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк, открывая расширенное совещание, высоко оценила работу созданного чуть больше года назад комитета, в чьи задачи входит поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, координирование взаимодействия органов власти и Центра управления регионом, а также обеспечение деятельности пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.  

Так за год финансирование из федерального бюджета проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций увеличено в 2,3 раза до 42,6 млн рублей, создан Центр управления регионом — современный цифровой ресурс, обеспечивающий обратную связь и решение основных вопросов, волнующих жителей, в тесной связке с которым работает и пресс-служба, эффективно информирующая ленинградцев о работе органов исполнительной власти субъекта.  

Анна Данилюк отметила, что впереди у комитета обширный круг задач, и пожелала коллективу и впредь удерживать высокую планку качества работы ведомства.

Заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев, принявший участие в работе коллегии, также отметил позитивные изменения в работе с социально ориентированными некоммерческими организациями, произошедшие в регионе с момента учреждения комитета общественных коммуникаций. Владимир Журавлев подчеркнул, что Общественная палата готова оказывать поддержку мероприятиям комитета и проводить совместную учебу социально ориентированных некоммерческих  организаций.

Председатель Совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Олейник, от имени всех ветеранов поблагодарил комитет и особо отметил, что новым комитетом проделана большая работа по разработке единого алгоритма получения субсидий общественными организациями. Это позволило организовать эффективную работу ветеранских сообществ в районах области и планировать их деятельность на несколько лет вперед.  

Директор Санкт-Петербургского регионального центра ИТАР-ТАСС Александр Потехин поблагодарил команду комитета, пресс-службу за открытые и доверительные отношения, за оперативное взаимодействие в освещении важных для жизни региона тем, за хорошо выстроенную систему взаимодействия между СМИ и органами исполнительной власти Ленинградской области.

Об основных итогах работы комитета общественных коммуникаций Ленинградской области в 2021 году и планам на 2022 год собравшимся доложила председатель комитета Екатерина Путронен.

Управлением пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, несмотря на сложности связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, в 2021 году организована комплексная работа по информационному освещению важнейших тем и проектов в жизни региона, таких, как проведение в Ленинградской области Года чистой воды; общественное голосование за проекты благоустройства; газификация; социальное строительство; решение проблем обманутых дольщиков; реализация крупных инвестиционных проектов в Усть-Луге и Приморске; сохранение памяти о Великой Отечественной войне, патриотические и волонтерские акции, экологическое просвещение и мусорная реформа; меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. 

В рамках комитета общественных коммуникаций создана единая связка управление пресс-службы — ЦУР (отраслевой проектный офис центр управления регионом). Ежедневный мониторинг и анализ обращений жителей через соцсети и платформу обратной связи (ПОС), который организует ЦУР,позволил выявить системные проблемы и принять управленческие решения.

Через ПОС «Госуслуги. Решаем вместе» поступило 109 тысяч обращений, количество решенных проблем — 92 788. В систему «Инцидент менеджмент» поступило 48 456 обращений, что в 2 раза больше, чем в 2020 году.

Управлением поддержки социальных инициатив проведен реинжиниринг системы взаимодействия с СО НКО ― создана единая система поддержки и развития некоммерческого сектора региона; утвержден новый порядок предоставления субсидий, соответствующий принципам и подходам Фонда президентских грантов ― подача конкурсных заявок только через электронную платформу, отказ от избыточных требований, публикация пула поданных к рассмотрению проектов; разработаны методические рекомендации по формированию системы поддержки СО НКО на муниципальном уровне; проведено 4 конкурсных отбора СО НКО, по результатам которых успешно реализован 51 социальный проект; проведено 3 заседания Консультативного совета при губернаторе Ленинградской области по делам ветеранов; проведен Гражданский форум Ленинградской области «Команда 47», на котором был дан старт объединению всех конструктивно настроенных жителей и общественных организаций Ленинградской области, которые видят своей целью поступательное системное позитивное развитие региона.

В планах работы Комитета на 2022 год — повышение уровня информированности жителей Ленинградской области о деятельности губернатора и правительства Ленинградской области; обучение всех отраслевых комитетов, муниципальных образований работе в системе «Госпаблики»; создание единой информационной системы региона по поддержке некоммерческого сектора, проведение Гражданского форума Ленинградской области, информационное сопровождение тематического Года Команды 47.

Комитет общественных коммуникаций определен ответственным за проведение в 2022 году в Ленинградской области Года Команды 47. Комитетом разработан и утвержден план реализации мероприятий Года Команды 47, единый стиль позиционирования и представления Команды 47 (брендбук), определены концепция и ключевые направления работы.