В области убрали более 100 тысяч кубометров свалок

25 февраля 2022
В области убрали более 100 тысяч кубометров свалок

Благодаря государственным субсидиям с муниципальных земель убрано за год более 100 тысяч кубометров мусора.

Участие в госпрограмме по ликвидации свалок на землях поселений приняло 21 муниципальное образование при поддержке комитета по обращению с отходами Ленинградской области. В общей сложности по итогам 2021 года на субсидии по программе  «Охрана окружающей среды Ленинградской области» ликвидировано 70 свалок общим объемом более 103 тысяч кубометров.

«В 2022 году на территории 19 муниципальных образований планируется ликвидировать 99 свалок объемом  более 85 тысяч кубометров. Средства на это дает региональный бюджет в рамках государственной программы непосредственно муниципалитетам, а сбором заявок, помощью в оформлении, процессом распределения субсидий занимаются специалисты профильного комитета областной администрации», ― отметила председатель областного комитета по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Для оптимизации процесса взаимодействия и максимального эффективного использования субсидий в рамках государственных программ профильные комитеты региональной администрации ежемесячно проводят совещания с представителями муниципальных образований региона.

Кроме того, благодаря активной совместной работе в Ленинградской области по информации комитета госэконадзора в 2021 году вне программы софинансирования ликвидировано 1 060 свалок, общим объемом более 143,5 тысяч кубометров на лесных и сельскохозяйственных землях и в населенных пунктах.