Сфера образования ставит перед собой новые задачи

25 февраля 2022
Сфера образования ставит перед собой новые задачи

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области на коллегии подвел итоги работы в 2021 году и обозначил ориентиры развития системы образования в 2022 году.

Высокие показатели отрасли отметил в своем выступлении на коллегии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 
«По темпам строительства школьных и дошкольных учреждений наш регион является безусловным лидером Северо-Запада. Инвестиции в сферу образования в Ленинградской области стабильны и из года в год прирастают. Это дает серьезный и очень качественный эффект. Неслучайно многие наработки по различным направлениям — это и программные, и образовательные, и методические, и технические, и организационные практики рекомендуются министерством образования РФ к распространению», — отметил глава региона.
 
Он также выразил благодарность комитету, детским садам, школам, учреждениям дополнительного образования за принятие правильных, точечных решений и мер во время роста заболеваемости коронавирусом. Губернатор отметил слаженную работу всех сотрудников сферы образования и подчеркнул, что они являются неотъемлемой частью «Команды 47».
 
«В целом, сегодня школа становится лучше, система профессионального образования — современнее, детские сады — более интересными для самых маленьких ленинградцев. Я бываю в каждом учреждении и всегда горжусь системой нашего образования и теми людьми, которые в ней работают», — резюмировал Александр Дрозденко.
 
Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва в своем выступлении отметила основные успехи 2021 года в достижении нацпроекта «Образование». «2022-й год ставит перед нами новые задачи по открытию новых объектов», — подчеркнула она.
 
В частности, в этом году будет открыто 22 центра «Точка роста», обновлена материально-техническая база в двух организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья, введен технопарк «Кванториум» в школе №9 в Гатчине. В течение года будет проведен капитальный ремонт 14 спортивных залов школ, осуществлена модернизация цифровой образовательной среды в 37 школах, запущен Центр опережающей профессиональной подготовки в Беседском сельскохозяйственном техникуме.
 
Кроме того, в 2022 году в федеральную программу модернизации школьной системы образования включены шесть школ. «Важным направлением работы в этом году должно стать более активное вовлечение родительской общественности и других общественных институтов к контролю за реализацией региональных и федеральных инициатив. Как раз проект по капитальному ремонту школ, в который мы вступили, предусматривает широкое вовлечение родителей к этому процессу», — подчеркнула Вероника Ивановна.
 
Завершая выступление, глава комитета также поблагодарила комитеты по молодежной политике, по культуре и туризму, по физической культуре и спорту за межведомственное взаимодействие, и напутствовала сотрудников сферы образования на продолжение эффективной командной работы.
Обновлено