Инвестиции в Ленинградскую область выросли

01 марта 2022
Инвестиции в Ленинградскую область выросли

По итогам 2021 года российские и зарубежные компании вложили в экономику региона 442,8 млрд рублей.

По оперативной информации Петростата, рост инвестиций в основной капитал по итогам 2021 к соответствующему периоду предыдущего года составил 105,6% в сопоставимых ценах. Объем инвестиций без учета субъектов малого предпринимательства составляет 381,8 млрд рублей ― рост 103,8%.

«Экономика Ленинградской области показала отличный результат по итогам года, и еще одно подтверждение этому ― рост объема инвестиций. У нас продолжилась реализация наших ключевых инвестиционных проектов в Кингисеппском районе, ряд компаний ведет работу по обновлению и расширению своих производственных площадок, это и вложения в инфраструктурные проекты и проекты жилищного строительства. Для нас важно обеспечить инвесторам комфортную работу в регионе, поэтому в этом году Агентство экономического развития активно работает над внедрением единого стандарта работы с бизнесом на муниципальном уровне», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Среди инвесторов, осуществивших в 2021 году вложения более 1 млрд рублей, такие компании как «РусХимАльянс», «Балтийская химическая компания», «Ультрамар», «Новатэк Усть-Луга», «Апатит», «ЕвроХим Северо-Запад – 2», птицефабрики «Северная» и «Роскар», Ленинградская АЭС, «Нокиан Тайерс», Россети, подразделения РЖД, Газпрома и другие.