Инженерный дом ― для краеведческого музея

03 марта 2022
Инженерный дом ― для краеведческого музея

В Выборге готовится проект реставрации Инженерного дома и эскизный проект экспозиции краеведческого музея, который разместится на его площадях.

В комитете по сохранению культурного наследия Ленинградской области рассказали, что проекты будут выполнены до конца этого года.

Сейчас краеведческие экспозиции, посвящённые истории Выборга и Карельского перешейка, и в целом истории края, занимают залы Выборгского замка, где они впервые начали формироваться более 60 лет назад. В ближайшие годы начнется реставрация главного корпуса замка и прилегающих к нему флигелей и башен. Поэтому вопрос о месте размещения экспозиции краеведческого музея сегодня особенно актуален.

Научно-методический совет Выборгского музея-заповедника планирует разместить экспозиции краеведческого музея в здании Инженерного дома после завершения в нем ремонтно-реставрационных работ. Чтобы оптимизировать работу по приспособлению здания конца XVIII века под нужды современного музея, началась разработка научной концепции и эскизного проекта будущей экспозиции. Согласно предварительным планам, в Инженерном доме разместятся залы, посвященные истории города Выборга и экспозиция «Природа Карельского перешейка». Кроме того, в здании Инженерного дома появится музейный магазин и небольшое кафе.

Обновлено