Ленинградская область открыта туристам со всей России

03 марта 2022
Ленинградская область открыта туристам со всей России

Ленинградская область открывает новые познавательные маршруты по экологическим тропам для путешественников. Первая многодневная тропа в этом году появится вдоль южного берега Финского залива.

«Сегодня развитие внутреннего туризма для нас имеет приоритетное значение. Совместно с комитетом по природным ресурсам и Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ленинградской области мы создаем инфраструктуру на маршрутах и обеспечиваем их продвижение. Мы отмечаем большой прирост туристов как на маршрутах одного дня, так и в многодневных походах, которые мы тоже организуем. Каждый год мы ведем сотни людей, чтобы они приобщались к классическому туризму ― с рюкзаком и палаткой. В этом году мы все отправляемся по маршруту, который проходит по южному берегу Финского залива», ― рассказал председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский во время пресс-конференции в ТАСС Северо-Запад, посвященной развитию экологического туризма в Ленинградской области.

Экологические маршруты Ленинградской области пользуются большой популярностью. Только за 2021 год маршруты на особо охраняемых природных территориях Ленинградской области посетили около 1 млн человек. Большой туристический прорыв в этом году намечается в Тосненском районе, сердцем которого станут Саблинские пещеры.

Для удобства туристов регион продолжит организовать стоянки для автотранспорта, устанавливать туалеты и обеспечивать вывоз мусора ― эта работа организовывается совместно с другими ведомствами.

Справка

В настоящее время на территории Ленинградской области находятся 55 особо охраняемых природных территорий. Из них 3 – федерального значения, 4 – местного, 48 – регионального значения. В прошлом году была создана новая ООПТ – река Величка у поселка Заречный в Выборгском районе. На 5 ООПТ, в том числе, Коккоревском, Токсовском, усадьбе имени Рериха, можно воспользоваться аудиогидом и узнать, какие уникальные объекты расположены на маршруте.

В границах особо охраняемых природных территорий Ленинградской области созданы 30 экологических маршрутов. Познакомиться с ними, а также узнать растительный и животный мир этих территории можно на сайте ooptlo.ru. для удобства путешественников создано мобильное приложение «ПриродаЛО». Скачать его можно абсолютно бесплатно, введя запрос «Природа ЛО»