Совместные рейды – против свалок

4 марта 2022 года
Совместные рейды – против свалок

С начала года специалисты областного эконадзора проверили 80 мусоровозов на выездных рейдах.

На штрафстоянку за нарушения поместили 4 единицы грузового транспорта и один экскаватор. Перевозчики не соблюдали требования транспортировки отходов. К административной ответственности привлечено около 30 правонарушителей.

В прошедшем накануне рейде в Гатчинском районе к комитету эконадзора, экомилиции и инспектора ГИБДД присоединились операторы Регионального навигационно-информационного центра. Совершенствование цифрового контроля за перевозкой отходов по территории региона позволит избежать образования новых свалок.

По результатам совместных с ГИБДД рейдов с начала года проверено более 80 транспортных средств в разных локациях Всеволожского и Ломоносовского районов. Мероприятия направлены на проверку большегрузов, чтобы предотвратить незаконную перевозку мусора.

Места для проверочных мероприятий определяют с учетом расположения известных проблемных точек региона и обращений, которые направляют через официальные каналы обратной связи неравнодушные ленинградцы.

Перевозка отходов без специального разрешения влечет за собой административный штраф для граждан до 5000 рублей, для ИП и должностных лиц ― от 40 000 до 50 000 рублей, для юрлиц ― от 900 000 до 1 млн рублей.