Открытость и прозрачность ― главные принципы распределения грантов в Ленинградской области

04 марта 2022
Открытость и прозрачность ― главные принципы распределения грантов в Ленинградской области

Сегодня состоялось первое заседание экспертного совета конкурса на гранты губернатора Ленинградской области.

Члены совета ― представители социально-значимых сфер Ленинградской области ― выбрали 39 специалистов, которые будут оценивать заявки социально ориентированных организаций, поданные на конкурс грантов губернатора.

«С 2021 года в Ленинградской области изменен подход в организации системы взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями ― создана единая система поддержки и развития некоммерческого сектора региона: финансовые средства на поддержку некоммерческого сектора в областном бюджете региона на 2022 год и 2023-2024 годы закреплены за комитетом общественных коммуникаций Ленинградской области. Комитет осуществляет «сервисную функцию» по проведению единого конкурсного отбора по 13 социально значимым направлениям. При этом профильные органы исполнительной власти активно участвуют в подготовке к конкурсному отбору. Главные принципы конкурса ― открытость и прозрачность. Принципы работы экспертного совета ― профессионализм, непредвзятость, соблюдение этики, интерес к деятельности, готовность активного участия в работе Совета, всесторонность ― умение анализировать проект с различных точек зрения», ― подчеркнула председатель объединённого экспертного совета, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк.

Вице-губернатор также отметила, что при подготовке к конкурсу была проделана большая работа и командой комитета, и общественными организациями, выдвинувшими свои заявки.

«Большое количество инициатив, которые поступили из муниципальных образований, означает большое число неравнодушных жителей и общественных организаций. Работа по оценке проектов предстоит сложная, не все заявки мы сможем удовлетворить. Но мы постараемся, помимо финансовой поддержки по результатам проведения экспертного совета, оказать внимание всем. Мы всем окажем организационную, информационную поддержку, сопровождение проектов и, безусловно, будем на уровне муниципальных образований рекомендовать к реализации данные инициативы», ― особо подчеркнула Анна Данилюк.

Состав экспертов для оценки грантовых проектов сформирован по рекомендациям профильных органов исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты, научного и культурного сообщества. В него вошли лучшие специалисты в своих отраслях и общественные деятели. При отборе экспертов учитывался опыт работы, компетенции и знания в сфере социального проектирования. Утверждённые эксперты приступят к оценке проектов 9 марта 2022 года, итоги станут известны 31 марта.

Справка

Общая сумма, выделенная в областном бюджете Ленинградской области на поддержку СО НКО в 2022 года составляет более 143 млн рублей. Благодаря построению единой системы поддержки СО НКО, регион получил возможность в 2022 году привлечь софинансирование из Фонда Президентских грантов в размере 46,2 млн рублей (в 2021 году ― 20 млн рублей).

На конкурсный отбор в период с 29 декабря 2021 года по 10 февраля 2022 года была подана 171 заявка от СО НКО, реализующих свои проекты на территории Ленинградской области. Общая сумма запрашиваемых средств составила более 308 млн. рублей. После проверки документации к экспертной оценке допущено 155 проектов.