Весна начинается с праздника

05 марта 2022
Весна начинается с праздника

Ленинградская область присоединилась к акции «Культурные выходные». 6,7 и 8 марта жителей ждут праздничные гуляния, концерт и лекторий.

В Вепсском центре фольклора открывается выставка декоративно-прикладного творчества «Дарите людям красоту», на которой представлены работы участников студий декоративно-прикладного творчества Вепсского центра фольклора: «Kädekaz», «Веретенце», «Умелые ручки».

6 марта в парке дворцово-паркового ансамбля усадьбы Демидовых «Тайцы» Гатчинского района пройдут праздничные гуляния, посвященные Масленице. Зрителей всех возрастов ждут мастер-классы, блины и интересная концертная программа.

Для всех желающих предусмотрена обзорная экскурсия по парку с осмотром архитектурных объектов и парковых насаждений, расположенных в партерной части комплекса.

7 марта Ленинградская областная универсальная научная библиотека совместно с Центром коренных народов Ленинградской области организует открытый лекторий, на котором волонтёры расскажут о традиционной ижорской кукле и проведут мастер-класс по её изготовлению, научат играть на кантеле. Завершится встреча спектаклем-сказкой «Урчи и змей» на водском языке.

8 марта в Вепсском центре фольклора пройдёт праздничный концерт «А март – это песня! А март – это сказка!», посвященный Международному женскому дню.

Еще одним подарком для женщин станет концерт «Город влюблённых» в исполнении музыкантов Симфонического оркестра Ленинградской области и солиста Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, лауреата международных конкурсов Григория Чернецова на сцене БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге.

Акция «Культурные выходные» приурочена к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню.