Область готовится к безопасному паводку

09 марта 2022
Область готовится к безопасному паводку

В регионе началась подготовка к безаварийному пропуску весеннего паводка.

В скором времени в Ленинградской области начнутся ледовзрывные работы, которые предотвращают скопление ледовых масс и снижают риск заторов и подтоплений.

Тем временем, в числе первых подготовительных мероприятий ― смотр сил и средств районных звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ленинградской области, которая включает в себя спасателей и пожарных разных ведомств и представителей администрации.

Только в распоряжении Аварийно-спасательной службы Ленинградской области находится более 80 единиц специализированной техники для спасения на воде, на льду, а также при ДТП и во время поиска людей в лесу. Это автомобили «Егерь», «Соболь», «Фиат», моторная лодка «Командор», «Снегоболотоход», квадроцикл «РМ-500».

Специальной техникой, оборудованием и резервом специалистов располагают также представили подразделений МЧС России по Ленинградской области, Леноблпожспас, Ленинградские областные коммунальные системы. В традиционных подготовительных мероприятиях перед весенним паводком задействованы также медучреждения региона, полиция, организации ЖКХ. Ежегодно система проходит проверку на готовность к эвакуации людей и проведения аварийно-спасательных работ перед ледоходом.