Лето с пользой: волонтеры наследия готовятся к работе

15 марта 2022
Лето с пользой: волонтеры наследия готовятся к работе

Выборг в августе и сентябре примет Международный волонтерский лагерь-2022.

200 волонтеров культуры соберутся в лагере, организованном Министерством культуры России в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура».

В работе лагеря примут участие, в том числе руководители и представители добровольческих и волонтерских объединений, учреждений культуры, региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, курирующие реализацию программы «Волонтеры культуры», а также ведущие эксперты в сфере сохранения культурного наследия и добровольчества.

В программу войдут как образовательные, так и практические мероприятия. В настоящее время комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области совместно с партнёрами из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры разрабатывают проект программы волонтерского лагеря

«Волонтёрское движение в сфере культурного наследия — это один из показателей патриотизма, а источником любви к родному краю, в том числе, является история нашей страны, отражённая в объектах архитектуры и памятниках археологического наследия», — поделился заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

В 2017 и 2018 году в Ленинградской области состоялись волонтерские кампусы археологической направленности. Сейчас вектор смещается в сторону образовательной части проекта.