В поликлинике Никольского ― новое оборудование

15 марта 2022
В поликлинике Никольского ― новое оборудование

В поликлинике Никольского в Тосненском районе по программе модернизации первичного звена установлен новый УЗИ-аппарат.

«В комплект данного аппарата входят конвексный датчик, с помощью которого специалисту удается изучить текущее состояние органов брюшной полости, линейный датчик, позволяющий получать изображение с высоким разрешением на глубине до 10 см, а также кардиодатчик для проведения обследования сердца и сосудов. Высокая детализация получаемых во время исследования изображений позволит увидеть даже незначительные изменения в тканях и органах, которые сложнее было бы заметить на более простых устройствах», ― рассказал заведующий Никольской поликлиникой Юрий Янчук.

Стоимость оборудования составляет 5,2 млн рублей. Также на прошлой неделе два УЗИ-аппарата были установлены в Тосно ― в поликлинике и в женской консультации.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения работает в Ленинградской области с 2021 года. Крупнейшим проектом программы является строительство трех поликлиник в быстрорастущих районах ― в Мурино, Кировске и Новоселье. Также большой статьей расходов программы стало обновление оборудования в первичном звене ― флюорографов, маммографов, аппаратов КТ, рентген-установок и УЗИ-аппаратов.