Область продолжает выдавать гранты фермерам

15 марта 2022
Область продолжает выдавать гранты фермерам

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялись первые в этом году защиты проектов на право получения грантов «Ленинградский фермер» и семейные фермы.

На конкурс вышло 15 фермеров, объем финасирования двух грантов — 110,3 млн рублей.

«Деньги в бюджете на поддержку фермерства есть. В ближайшие дни объявляем о новом конкурсном отборе. Мы ждём людей за грантами и готовы увеличивать финансирование фермерам», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

На конкурсный отбор гранта «Ленинградский фермер» в 2022 году поступило 9 заявок. Общий объем финсирования  — 50 млн руб. (102,2% к 2021 году).  На грант семейным фермам подано 6 заявок, лимит средств — 60,3 млн руб. (104,3% к уровню 2021 года).

Сегодня конкурсная комиссия рассмотрела проекты по выращиванию коров молочных и мясных пород, коз, рыбы, плодовых деревьев, ягод. Результаты отбора должны быть объявлены через неделю.

Фермеры отмечают, что готовы продолжать работу и считают, что современные условия будут способствовать развитию отечественного производства.

В 2021 году на грант по развитию семейных ферм из 11 заявок отобрано 4 победителя, средняя сумма гранта — 14,5 млн руб., общий объем финансирования — 57,8 млн руб.

На грант «Ленинградский фермер» в 2021 году из 30 заявок отобрано 12 победителей, средняя сумма гранта — 4,2 млн руб., лимит средств — 49,8 млн руб.

В 2021 году общая поддержка фермерских проектов составила 550 млн рублей.