Модернизация первичного звена ― теперь в Тихвине

16 марта 2022
Модернизация первичного звена ― теперь в Тихвине

Арсенал диагностической службы городской поликлиники Тихвинской межрайонной больницы пополнился новым передвижным ультразвуковым аппаратом для проведения исследования сердца и сосудов.

Поставка медицинского оборудования осуществлялась в рамках программы модернизации первичного звена.
Кабинет УЗИ, в котором установлен аппарат, уже ведет прием амбулаторных пациентов. Как отмечают врачи, простаивать новому оборудованию не придется. Оно активно задействовано в проведении диспансеризации, в том числе углубленной.

Своих пациентов при наличии показаний на исследование направляют также кардиологи, неврологи и терапевты. УЗИ-диагностика требуется пациентам с сердечно-сосудистой патологией. Особенно она востребована сейчас: как известно, новая коронавирусная инфекция способствует развитию миокардита, сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, тромбоза. С помощью УЗИ-аппарата можно оценить состояние больного. Как отмечают врачи, аппарат УЗИ – надежный инструмент для выявления пациентов с наибольшим риском осложнений со стороны сердца при COVID-19.

― Выявление структурных нарушений на раннем этапе позволит вовремя назначить лечение и исключить риски развития патологии, ― объясняет заместитель главного врача по амбулатороно-поликлинической работе Анастасия Сергеевна Изосимова. ― УЗИ сердца и сосудов является одним из ведущих методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Это обследование является абсолютно безопасным, его можно делать много раз, в любом возрасте, оно не имеет противопоказаний. Благодаря программе модернизации первичного звена мы получили новый аппарат УЗИ, что позволяет расширить возможности нашей диагностической службы, а главное сделать исследование более доступным для наших жителей.