В области стартовал чемпионат «синих воротничков»

17 февраля 2017 года
В области стартовал чемпионат «синих воротничков»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл  первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

«Проведение первого регионального чемпионата WorldSkills – еще одно подтверждение того, что экономика региона динамично развивается. Предприятиям требуются высококвалифицированные мастера и профессиональное образование в регионе переходит к современным международным стандартам», — подчеркнул глава региона.

Всего в региональном чемпионате примут участие 400 молодых специалистов. Они будут соревноваться за первые места по 14 компетенциям WorldSkills, среди которых такие востребованные рынком труда региона специальности как токарь и фрезеровщик на станках с программным управлением, инженерный дизайнер, сетевой администратор, программист, электромонтажник, плотник, столяр, дизайнер одежды.

Участники, показавшие лучшие результаты по итогам региональных соревнований, войдут в сборную команду региона и будут защищать честь области на российском этапе, который пройдет в мае 2017 года в Краснодарском крае.

Региональные соревнования продлятся до 22 февраля. Ребята покажут свое мастерство на двух специально подготовленных площадках в Кировском политехническом техникуме и Тихвинском промышленно-техническом техникуме.

Глава региона уточнил, что ежегодно в области создается около 4 тысяч рабочих мест, где требуется труд высококвалифицированных специалистов. Кроме того, в ближайшие годы необходимо будет переподготовить для работы на высокотехнологичном оборудовании около 60 тысяч человек. Обучение по стандартам WorldSkills Russia уже в ближайшее время начнут, помимо Кировска и Тихвина, профессиональные учебные заведения в Кингисеппе, Киришах, Сосновом Бору и других районах.

WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений. Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.