НАЦПРОЕКТЫ: посадка леса ― область готовит саженцы

21 марта 2022
НАЦПРОЕКТЫ: посадка леса ― область готовит саженцы

Ленинградская область в полном объёме обеспечена посадочным материалом для проведения на землях лесного фонда весенних лесокультурных работ.

В 2021 году в шести питомниках и лесном селекционно-семеноводческом центре, подведомственных управлению лесами Ленинградской области, выращено 31,5 млн шт. сеянцев основных лесообразующих пород — сосны и ели, 5,5 млн шт. из которых с закрытой корневой системой повышенной приживаемости.

Лесным планом региона планируется увеличение объемов искусственного лесовосстановления посадочным материалом с закрытой корневой системой в 2022 году до 2,5 тыс. га.

Ежегодная потребность региона в посадочном материале для лесовосстановления и лесоразведения составляет от 20 до 26 млн шт. сеянцев. Излишний посадочный материал реализуется за пределы области.

В 2021 году искусственное лесовосстановление выполнено на площади 8,9 тыс. га (101% у плану).

Воспроизводство лесов, в том числе работы по лесовосстанолвению и лесоразведению, осуществляется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».